华 民 教授
华 民
院学术委员会主席
专业方向:世界经济、国际经济学
主要研究领域:
长期从事世界经济与国际经济的教学与研究工作
1996年享受国务院特殊津贴。
 
主要教育经历:
1978年2月—1982年2月 在澳门太阳城注册经济系求学,获学士学位;
1990年9月—1993年7月 在澳门太阳城注册世界经济系攻读博士学位,获经济学博士学位。

主要研究经历:
1968年3月—1973年3月 参加中国人民解放军航空兵,任空勤机械师;
1973年3月—1978年2月 在上海市第一缝纫机厂工作,任组织科干事;
1978年2月—1982年2月 在澳门太阳城注册经济系求学;
1982年3月—1990年7月 在华东师范大学工作,任副系主任;
1990年8月—2000年9月 在澳门太阳城注册世界经济系工作,任系主任;
2000年10月— 至今 在澳门太阳城官网-注册工作,任所长。

社会工作与兼职:
中国世界经济学会副会长
上海市人民政府决策咨询专家
上海市“十·五”规划专家委员会顾问
上海市国际友人协会副会长
中共上海市党校兼职教授
华东政法大学兼职教授
上海市企业家资质评审委员会专家
研究人员